Salsomaggiore Terme
Bocciofila Salsese
Parco Mazzini, 1

8 Trofeo dell'Adozione
Garino benefico a coppie
a sorteggio bilanciato

sabato 29 settembre 2012
Ingrandisci il manifesto della gara

8 Trofeo benefico dell'Adozione: vincono Rori e Sergelli su Ariani e Botti. Terzi e quarti Robuschi-Parmeggiani e Cagna-Abati

Sabato 29 settembre 2012, si disputata a Salsomaggiore Terme (PR), l'8a edizione del Trofeo dell'Adozione, garino benefico a coppie libero per tutti, organizzato dalla Bocciofila Salsese in collaborazione con l'Associazione Mondo Nuovo ONLUS.
La gara iniziata alle ore 14.30 e conclusa alle ore 18.50.
A conquistare il trofeo sono stati Aldo Rori e Umberto Sergelli che hanno superato in finale Ivo Ariani e Leonardo Botti.
Terzi e quarti si sono classificati Alessandro Cagna con Remo Abati e Guglielmo Robuschi con Irmo Parmeggiani.
La manifestazione ha avuto un ottimo successo di partecipazione e un folto pubblico che ha assistito dall'inizio alla fine della competizione.
Le premiazioni sono state effettuate dal Presidente della Bocciofila Salsese e da Don Luigi Guglielmoni, Parroco della Parrocchia di S.Antonio di Salsomaggiore Terme, mentore della Associazione Mondo Nuovo che opera da anni nel campo dell'adozione di bambini a distanza, alla quale stata devoluto l'incasso della giornata.
Ottima l'organizzazione della gara grazie alla collaborazione tra la Bocciofila Salsese, il Bar Bocciofila che ha offerto un succulento buffet, e l'Associazione Mondo Nuovo (Adozioni a Distanza).

Salsomaggiore Terme - 8 Trofeo dell'Adozione - Salsese/Mondo Nuovo ONLUS - (29/09/2012) - Garino Coppia

Classifica finale:
1 Rori Aldo-Sergelli Umberto;
2 Botti Leonardo-Ariani Ivo;
3 Cagna Alessandro-Abati Remo;
4 Robuschi Guglielmo-Parmeggiani Irmo;
5 Bicelli Angelo-Morini Mario;
6 Taverna Danilo-Fanzaghi Roberto;
7 Cenci Giovanni-Frigeri Enzo;
8 Biacchi Giovanni-Saccani Giuliano;
9 Rabuffi Pierangelo-Cortesi Mario;
10 Corinti Giovanni-Caminati Mauro;
11 Germani Rolando-Segalini Giuseppe;
12 Zurlini Claudio-Vernazza Antonio;
13 Corradi Michele-Pallesi Gioiello;
14 Pedretti Enrico-Spaggiari Marco;
15 Pedretti Romano-Cerati Pietro;
16 Guarneri Luciano-Tinelli Maria Luisa.

Vedi Finali in tempo reale!

© Bocciofila Salsese 2019 - Indietro - Home page