2° Trofeo Junior Bocce Emilia-Romagna 2011-2012
Valido come qualificazione al Top10 del nord
(Piemonte, Lombardia, Emilia, Veneto)

Calendario
23/10/2011 Comitato di Ferrara Idros.Art-La Ferrarese
06/11/2011 Comitato di Bologna Persicetana
18/12/2011 Comitato di Reggio Emilia Cavriaghese
07/01/2012 Comitato di Rimini e di Ferrara Libertas e Idros.Art-La Ferrarese
22/01/2012 Comitato di Modena Modena Est
07/04/2012 Comitato di Parma Circolo Bocce Fidenza

Classifiche finali
dopo la sesta e ultima tappa disputata a Fidenza (PR) il 07/04/2012

Top 10 Allievi (24):
1 Rovesti Manuel (Bentivoglio, RE) punti 54,5
2 Capeti Luca (Bentivoglio, RE) 50,5
3 Miekra Endi (Felinese, RE) 46
4 Venturi Mohan (Felinese, RE) 33,5
5 Tosini Michael (Bentivoglio, RE) 32
6 Jacopo Frisoni (Libertas RSM, RN) 28
7 Magnavacchi Kevin (Bentivoglio, RE) 26
8 Masetti Stefano (Italia Nuova, BO) 25,5
9 Zanetti Daniele (Felinese, RE) 22
10 Grizzi Rudy (Felinese, RE) 21

Top 10 Ragazzi (19):
1 Caliendo Andrea (Italia Nuova, BO) punti 57,5
2 Fuschillo Simone (Bentivoglio, RE) 52,5
3 Bertazzoni Alex (Bentivoglio, RE) 51,5
4 Bolognesi Alessandro (Idros.Art, FE) 36
5 Losorbo Aldo (Bentivoglio, RE) 35
6 Cardi Davide (Idros.Art, FE) 33
7 Scerbo Giuseppe (Bentivoglio, RE) 25,5
8 Montanari Matteo (Bentivoglio, RE) 13,5
9 Borghi Andrea (Gino Nasi, MO) 13
10 Travaglini Alessandro (Idros.Art, FE) 12,5

Top 10 Esordienti (16):
1░ Caccia Leonardo (Idros.Art, FE) punti 50
2░ Incerti Alex (Cavriaghese, RE) 41,5
3░ Franchini Matteo (Pavullese, MO) 40
4░ Benati Stefano (Dorando Pietri, MO) 29,5
5░ Saetti Giacomo (San Faustino, MO) 29
6░ Sercia Alessandro (Italia Nuova, BO) 27
7░ Scerbo Luigi (Bentivoglio, RE) 22
8░ Riccio Matteo (Dorando Pietri, MO) 18
9░ Marongiu Giacomo (Idros.Art, FE) 10
10░ Barbolini Manuel (Corlese, MO) 10

Top 5 SocietÓ (15):
1░ Bentivoglio, RE punti 50
2░ Idros.art, FE 29
3░ Italia Nuova, BO 22
4░ Felinese, RE 20
5░ Pavullese, MO 14

Vedi tutto sul Trofeo Junior Bocce 2012 su fibferrara.it

Top10 interregionale 2012
Qualificati per il Top10 Interregionale 2012
dopo la quinta tappa disputata a Modena il 22/01/2012

Categoria Allievi (*)
45 punti Endi Mijekra (Felinese, Re)
42 Manuel Rovesti (Bentivoglio, Re)
41 Luca Capeti (Bentivoglio, Re)
29,5 Mohan Venturi (Felinese, Re)

Categoria Ragazzi (*)
48 punti Alex Bertazzoni (Bentivoglio, Re)
44 Simone Fuschillo (Bentivoglio, Re)
44 Andrea Caliendo (Italia Nuova Autoscala, Bo)
35 Aldo Losorbo (Bentivoglio, Re)

Categoria Esordienti (*)
40 punti Matteo Franchini (Pavullese, Mo)
37 Leonardo Caccia (Idros.Art, Fe)
35 Alex Incerti (Cavriaghese, Re)
25,5 Giacomo Saetti (S. Faustino, Mo)

Le Finali del Torneo Interregionale TOP10 , si svolgeranno a Sarego (Vi) nelle giornate del 10-11 Marzo 2012.

N.B. (*) : l'ultima tappa (in programma il 05/02 presso l'Asd Circolo Bocce Fidenza-Pr),
rinviata a data da destinarsi causa condizioni meteo,
stabilirÓ solo la classifica finale per l'assegnazione del Trofeo Junior Bocce Emilia Romagna 2012.

© Bocciofila Salsese 2023- Indietro - Home page