bocciofilasalsese.it - Risultati delle gare FIB
Prima paginaPagina precedentePagina successivaUltima pagina
Risultati delle gare FIB da 1 a 20 di 1476
24/06/2019
00.05
 GARE REGIONALI E PROVINCIALI EMILIA-ROMAGNA
GARE REGIONALI

PIACENZA - G.P. La Rosa Blu - Olimpio Gambini (21/06/2019) - Direttore Giorgio Stanga di Parma

Cat. A-B-C (89 Individualisti / 30-28-31):
1° Alessandro Riva (Salsese, Pr);
2° Carlo Villani (Olimpio Gambini, Pc);
3° Enrico Pedretti (Salsese, Pr);
4° Roberto Manghi (Fontanella, Pc).

MODENA-REGGIO EMILIA - 1° Trofeo Parco Biasola - Coviolese (21/06/2019) - Direttore Ivano Germini di Reggio Emilia

Cat. A-B-C (81 Coppie / 24-29-28):
1° Daniel Tarantino-Nicole Brugnera (Trem Osteria Grande, Bo);
2° Loris Lasagni-Valter Lusuardi (Futura, Mo-Re);
3° Angelo Castagnetti-Georges Pocceschi (Buco Magico, Mo-Re);
4° Silvano Barbieri-Giorgio Gambarelli (Felinese, Mo-Re).

PIACENZA - 2° G.P. Notturna - O.M.I. (22/06/2019) - Direttore Gaetano Benzoni di Piacenza

Cat. A-B-C (54 Coppie / 21-22-12):
1° Fabio Cedrini-Luca Nadini (Arci Canova Budrio, Bo);
2° Filippo Celardo-Luciano Ghisolfi (Astra, Cr);
3° Valter Pellini-Enrico Zamboni (Valtrebbia, Pc);
4° Giancarlo Gervanotti-Fulvio Moia (Podenzano, Pc).

MODENA-REGGIO EMILIA - 1° G.P. Moca Brasil - Pol.4ville (23/06/2019) - Direttore Marco Lasagni di Reggio Emilia

Cat. U18 (8 Individualisti):
1° Alex Bernardi (Scandianese, Mo-Re);
2° Federico Baracchi (Corlese, Mo-Re);
3° Leonardo Gallerani (Argentana, Fe);
4° Riccardo Boni (Scandianese, Mo-Re).

Cat. U15 (17 Individualisti):
1° Amjed Rassa (La Ferrarese, Fe);
2° Fallau Fall (Italia Nuova, Bo);
3° Edoardo Lucia (La Fontana, Fe);
4° Arianna Cersosimo (Modena Est, Mo-Re).

Cat. U12 (11 Individualisti):
1° Giovanni Scabellone (La Fontana, Fe);
2° Kakper Rolfini (La Ferrarese, Fe);
3° Alessia Marino (La Fontana, Fe);
4° Nicola Scabellone (La Fontana, Fe).

GARE PROVINCIALI

MODENA-REGGIO EMILIA - 17° G.P. Città di Corlo - Corlese (22/06/2019) - Direttore Luciano Pinotti di Modena

Cat. A-B-C (166 Individualisti / 30-56-80):
1° Angelo Barani (Solierese, Mo-Re);
2° Giuseppe Borbeggiani (Formiginese, Mo-Re);
3° Ivano Galantini (Campagnolese, Mo-Re);
4° Luciano Pirondini (Dorando Pietri, Mo-Re).

FERRARA - Memorial Soci - La Porottese (22/06/2019) - Direttore Leonardo Gigli di Ferrara

Cat. A-B-C (96 Individualisti):
1° Roberto Cestari (Persicetana, Bo);
2° Marco Luccarini (Sanpierina, Bo);
3° Luigi Pezzetti (La Fontana, Fe);
4° Daniele Mazzini (La Porottese, Fe).

ROMAGNA - G.P. d’Estate - Cervia (22/06/2019) - Direttore Giancarlo Senzani di Ravenna

Cat. A-B-C (48 Individualisti):
1° Tomas Santolini (Libertas Rsm, Romagna);
2° Luigi Tinarelli (Cral Mattei, Romagna);
3° Tullio Mancini (Cervia, Romagna);
4° Antonino Pomponio (Pol. Colonna, Romagna).
24/06/2019
00.04
 GARE NAZIONALI JUNIORES
GARE NAZIONALI JUNIORES

BERGAMO - 56° Trofeo La Giornata del Giovane - Cantini Angelo (Bergamo) - Direttore Mario Cortesi di Bergamo

Cat. U18 (18 individualisti):
1° Alessandro Antonini (Rinascita, Bs);
2° Marco Piceni (Enrica, Bs);
3° Simone Pontiggia (Caccialanza, Mi).

Cat. U15 (24 individualisti):
1° Alessio Rovelli (Sperone, Mi);
2° Riccardo Previtali (Sportivando 2005, Bg);
3° Marta Colnago (Bellusco, Mi);
4° Igor Carioni (A.Grandi, Crema).
24/06/2019
00.03
 GARE NAZIONALI CAT. A-B
GARE NAZIONALI CAT. A-B

BRESCIA CENTRO - Memorial Tobia Bonomi e Famiglia - S. Andrea Circolo Acli (Brescia-Centro) - Direttore Sandro Sartori di Verona

Cat. A-B (88 coppie):
1° Graziano Giuseppe-Davide Zerbini (Vicentini, Mo-Re);
2° Daniel Palazzi-Danilo Saleri (Arcos, Bs);
3° Roby Gurpreet Singh-Sergio Ghisleri (Rau, Bs);
4° Gianluca Menghini-Valter Crespi (P. Colombo, Mi).
24/06/2019
00.02
 GARE NAZIONALI
GARE NAZIONALI

COSENZA - 1° Memorial Paola Carbone - Italia (Cosenza) - Direttore Emilio Segreti di Cosenza

Cat. A/B/C (128 coppie)
1° Giuseppe Rispoli-Giuseppe Cappuccio (E.Millo, Sa);
2° Giuseppe Mazzucca-Simone Spadafora (Città di Rende, Cs);
3° Carmine De Rose-Enzo Toteda (Città di Rende, Cs);
4° Giuseppe Califano-Gennaro Laudato (E.Millo, Sa).
24/06/2019
00.01
 REGIONAL CUP
REGIONAL CUP

SONDRIO - 1a Regional Cup FIB Raffa 2019 - Sondrio Sportiva (23/06/2019) - Direttore Claudio Vittore Angeretti di Bergamo

1° Campania;
2° Emilia Romagna;
3° Sardegna;
4° Lombardia .
17/06/2019
00.06
 GARE REGIONALI E PROVINCIALI EMILIA-ROMAGNA
GARE REGIONALI

PIACENZA - G.P. San Pietro - Omi Pontenure (03-14/06/2019) - Direttore Gaetano Benzoni di Piacenza

Cat. A-B-C (94 Coppie / 32-30-32):
1° Stefano Guerrini-Giovanni Travellini (Arcos, Bs);
2° Piero Face-Walter Scaravella (O.M.I. Pc);
3° Marco Bolla-Agostino Silvotti (Club Arancione, Pv);
4° Davide Bonazzi-Luigi Cantoni (Audace, Pr).

ROMAGNA - 27° G.P. Città di Cattolica - Cattolica (10-15/06/2019) - Direttore Massimo Serafini di Rimini

Cat. A-B-C (171 Individualisti / 62-47-62):
1° Riccardo Campanelli (S.Cristoforo, Pu);
2° Giuseppe Miloro (Montegridolfo, Romagna);
3° Franco Brunetti (Montegridolfo, Romagna);
4° Davide Paolucci (Montegridolfo, Romagna).

MODENA-REGGIO EMILIA - 7° Trofeo Artegraf - Buco Magico (03-13/06/2019) - Direttore Massimo Marra di Reggio Emilia

Cat. A-B-C (91 Coppie / 32-30-32):
1° Luca Cavazzuti-Roberto Vandelli (Buco Magico, Mo-Re);
2° Claudio Ricci-Claudio Boni (Il Cervo, Pr);
3° Luca Brandoli-Giovanni Giuseppe Santoru (Buco Magico, Mo-Re);
4° Roberto Cestari-Giuseppe Cavazzuti (Persicetana, Bo).

TREVISO - 48° Trofeo Comune di Breda di Piave - Bredese (16/06/2019) - Individuale Juniores - Direttore Enzo Boschiero di Treviso

Cat. U18 ():
1° Alex Incerti (Bentivoglio, Mo-Re);
2° Alessandro Sercia (Italia Nuova, Bo);
3° Christian Benato (Bredese, Tv);
4° Leonardo Gallerani (Argentana, Fe).

Cat. U15 ():
1° Nicolò Lambertini (Italia Nuova, Bo);
2° Amjed Rassas (La Ferrarese, Fe);
3° Fallou Fall (Italia Nuova, Bo);
4° Matteo Mocellin (Marostica, Vc).

Cat. U12 ():
1° Kakper Rolfini (La Ferrarese, Fe);
2° Khaerul Dulal (Italia Nuova, Bo).

GARE PROMOZIONALI

BOLOGNA - 19° Palio Metropolitano a squadre - Avis (10-14/06/2019) - Direttore Mauro Bertoncelli - 20 Squadre -
1° Trem Osteria Grande (Bologna);
2° Centese Baltur (Ferrara);
3° Italia Nuova (Bologna);
4° Benassi due torri (Bologna).
17/06/2019
00.05
 GARE NAZIONALI JUNIORES
GARE NAZIONALI JUNIORES

TERAMO - 22° Memorial Di Biagio Tobia Marco - Città di Teramo (16/06/2019) - Direttore Domenico Sposetti di Teramo

Cat. U18 (24 individualisti):
1° Kety Crescenzi (Spazio Stelle, Ap);
2° Giordano Cerqueglini (Città di perugia, Pg);
3° Laura Picchio (Spello, Pg);
4° Carlo Brasili (Montegranaro, Ap).

Cat. U15 (24 individualisti):
1° Anoir Aabid Malizia (Loreto, An);
2° Maurizio Crescenzi (Spazio Stelle, Ap);
3° Francesco Casazza (Boville, Rm);
4° Mattia Pistolesi (Montegranaro, Ap).
17/06/2019
00.04
 GARE NAZIONALI CAT. B-C
GARE NAZIONALI CAT. B-C

BERGAMO - 4° Tr. Mologni-Zanini - Scanzorosciate (16/06/2019) - Direttore Enrico Nicoli di Brescia - Centro

Cat. B-C (144 individualisti):
1° Filippo Celardo (Astra, Cr);
2° Franco Stucchi (Scanzorosciate, Bg);
3° Luigi Panza (Orobica Slega, Bg);
4° Elio Ricetti (Tritium, Bg).
17/06/2019
00.03
 GARE NAZIONALI
GARE NAZIONALI

FOGGIA - 1° Trofeo Città di Foggia - Nuova Aurora (16/06/2019) - Direttore Cosimo Iuliano di Benevento

Cat. A/B/C (64 individualisti):
1° Mirko Gualano (San Severo, Fg);
2° Tommaso Sorrentino (Cacciatori, Sa);
3° Salvatore Scala (San Felice, Na);
4° Claudio Foresta (Enrico Millo, Sa).
17/06/2019
00.02
 GARA ELITE
GARA ELITE

FROSINONE - 45° Trofeo R. Olsaretti - R. Olsaretti (16/06/2019) - Direttore Domenico Mascia di Roma

Cat. A1/A (64 individualisti):
1° Gianluca Formicone (Caccialanza, Mi);
2° Giuseppe D’Alterio (Monastier, Tv);
3° Mirko Savoretti (Monastier, Tv);
4° Alfonso Mauro (Kennedy, Na);
5° Alfredo Antonucci (SS.Assunta, Rm);
6° Luca Viscusi (Caccialanza, Mi);
7° Luigi Coppola (Monastier, Tv);
8° Mario Scolletta (E.Millo, Sa).
17/06/2019
00.01
 CAMPIONATI DI PROMOZIONE
CAMPIONATI DI PROMOZIONE

VERONA - CAMPIONATI DI PROMOZIONE FIB RAFFA 2019 - Bardolino (Vr) - (16/06/2019) - Direttore Marco Lasagni di Reggio Emilia

Individuale Cat. B (64):
1° Angelo Prebenna (Fortezze Volanti, Av);
2° Claudio Ricci (Il Cervo, Pr);
3° Lorenzo Luccarini (Bentivoglio, Mo-Re);
4° Francesco Lisotta (Lucrezia, Pu);
5° Silvano Manzoni (Villese, Bg);
6° Antonio Bernucci (Città di Forlì, Romagna);
7° Enrico Ballista (Magri Gomme, Bs);
8° Vincenzo Coone (Decima eur, Rm).

Coppia Cat. B (32):
1° Marco Caimmi-Sante Molinari (Chiaravallese, An);
2° Ulissa Segatori-Francesco Abramo (Flaminio, Rm);
3° Geo Rossetti-Luciano Mariani (Città di Bastia, Pg);
4° Albino Marchesin-Armando Tregnago (B.R. Pneumatici, Vi).

Terna Cat. B (16):
1° Piero Pierantognetti-Paolo Pesaresi-Pierino Marini (Passo Ripe, An);
2° Roberto Baresi-Alberto Peroni-Roby Gurpreet Singh (Rau, Bs);
3° Vasco Franchi-Claudio Mancinelli-Gino Morini (Città di Bastia, Pg);
4° Giuseppe Mario Bonizzoni-Ermanno Foini-Gabriele Maffietti (Sperone, Mi).

Individuale Cat. C (64):
1° Giuseppe Quaglia (Gonzaghese, Mn);
2° Roberto Cestari (Persicetana, Bo);
3° Giuliano Visentin (Cral Brivio, Lc);
4° Nicolò Prandi (Villese, Bg);
5° Giancarlo Rossi (Bondenese, Fe);
6° Luciano Marangon (San Micheledinova, Vr);
7° Paolo Bucchi (Fossombrone, Pu);
8° Franco Zannoni (Rubierese, Mo-Re).

Coppia Cat. C (32):
1° Eros Luccioni-Renato Ranfone (Cir. Anziani Magiano, Ri);
2° Giovanni Emanuele Bachetti-Andrea Sestili (La Sportiva, Ap);
3° Luigi Berolassi-Ernesto Delpanno (Rau, Bs);
4° Diego Crespi-Fiorenzo Zonca (Solzese, Bg).

Terna Cat. C (16):
1° Cristhian Ferraro-Gennaro Blotta-Francesco Fittipaldi (Spezzano Albanese, Cs);
2° Luca Bagnacani-Elia Ravasi-Roberto DelFanti (Can. Flora, Cr);
3° Bruno De Grandis-Vittoriano Giandomenico-Antonio Tomassini (Tucceri Egisio, Aq);
4° Andrea Gattari-Graziano Pettinari-Matteo Salvucci (Tolentino, Mc).

Individuale Femminile Cat. B (16):
1° Nicole Brugnera (Trem Osteria Grande, Bo);
2° Patrizia Zara (Soc. Operaia Mutuo Soccorso, Or);
3° Rosalba Mauri (Pontelambrese, Co);
4° Sandra Nutrica (Città di Perugia, Pg).

Individuale Femminile Cat. C (16):
1° Eleonora Bruno (Aldo Pietra, Le);
2° Antonietta Maria Urbini (I Fiori, Fr);
3° Rita De Vita (S. Rita, Cs);
4° Viviana Pasquini (Ponte Ammiraglio, Pa).
10/06/2019
00.11
 GARE REGIONALI E PROVINCIALI EMILIA-ROMAGNA
GARE REGIONALI

PIACENZA - G.P. Ristorante Pizzeria La Luna Blu - Gambini (07/06/2019) - Direttore Mauro Gioia di Piacenza

Cat. A-B-C (72 Coppie / 24-24-24):
1° Gianpaolo Signorini-Roberto Manghi (Fontanella, Pc);
2° Massimo Fornaciari-Mauro Mora (Audace, Pr);
3° Elio Angeleri-Fabrizio Binaschi (Castelnovese, Al);
4° Bruno Butteri-Rodolfo Cereghino (Gambini, Pc).

ROMAGNA - 2° Memorial Matteini/Signorotti - Riccionese (08/06/2019) - Direttore Paolo Palmi di Rimini

Cat. A-B-C (195 Individualisti / 51-64-80):
1° Riccardo Campanelli (S.Cristoforo, Pu);
2° Giuseppe Miloro (Montegridolfo, Romagna);
3° Romualdo Filippini (Cattolica, Romagna);
4° Antonio Subissati (Tavernelle, Pu).

PARMA - 52° G.P. Condor - Condor (08/06/2019) - Direttore Giorgio Stanga di Parma

Cat. A-B-C (124 Individualisti / 36-32-56):
1° Claudio Ricci (Il Cervo, Pr);
2° Luigi Cantoni (Audace, Pr);
3° Umberto Brancaccio (Rubierese, Mo-Re);
4° Loris Lasagni (Futura, Mo-Re).

GARE PROVINCIALI

PARMA - 4° Trofeo CAP Service - Aquila (06/06/2019) - Direttore Romano Reggiani di Parma

Cat. A-B-C (72 Individualisti / 15-24-30):
1° Alessandro Riva (Salsese, Pr);
2° Claudio Nizzoli (Audace, Pr);
3° Claudio Ricci (Il Cervo, Pr);
4° Alide Serventi (Noceto, Pr).

FERRARA - G.P. Espositori 2019 - Rinascente (07/06/2019) - Direttore Sergio Droghetti di Ferrara

Cat. A-B-C (44 Coppie / 12-13-19):
1° Paolo Bolognesi-Marco Luccarini (Sanpierina, Bo);
2° Roberto Cestari-Francesco Furlani (Persicetana, Bo);
3° Franco Secchiarolo-Fiorenzo Valieri (La Porottese, Fe);
4° Raffaele Zamboni-Ercole Zanetti (Arci Canova Budrio, Bo).

MODENA-REGGIO EMILIA - 3° Trofeo Volontariato - Pol.4Ville (08/06/2019) - Direttore Luciano Pinotti di Modena

Cat. AC/B-C (64 Coppie / 40-24):
1° Ivan Montorsi-Giovanni Caterino (Pol.4ville, Mo-Re);
2° Giorgio Frigeri-France Zambelli (Formiginese, Mo-Re);
3° Silvano Palladino-Gennaro Ferraioli (Solierese, Mo-Re);
4° Claudio Marchi-Ivan Zagni (Treolmese, Mo-Re).
10/06/2019
00.10
 GARE NAZIONALI JUNIORES
GARE NAZIONALI JUNIORES

CREMONA - 2° Trofeo Bocciofila A.Grandi - A.Grandi (09/06/2019) - Direttore Mauro Gioia di Piacenza

Cat. U18 (36 individualisti):
1° Nicolas Testa (A.Grandi, Cm);
2° Cristiano Mazzoni (A.Grandi, Cm);
3° Marco Piceni (Enrica, Bs);
4° Mattia Guarnaschelli (Caccialanza, Mi).

Cat. U15/U12 (36 individualisti):
1° Rebecca Ceriani (San Pedrino, Mi);
2° Lorenzo Bocchio (Caccialanza, Mi);
3° Mario Andrea Brunelli (Verola Bocce, Bs);
4° Manuel Pedrazzani (Pegognaghese, Mn).
10/06/2019
00.09
 GARE NAZIONALI FEMMINILI
GARE NAZIONALI FEMMINILI

MACERATA - Coppa Festa della Repubblica - Corridonia (09/06/2019) - Direttore Roberto Lopparelli di Perugia

Cat. A1/A (12 individualiste):
1° Stefania Bassotto (Olimpia, Tv);
2° Loana Capelli (Arci Canova Budrio, Bo);
3° Chiara Gasperini (Lucrezia, Pu);
4° Elisa Luccarini (Bentivoglio, Mo-Re).
10/06/2019
00.08
 GARE NAZIONALI CAT. B-C
GARE NAZIONALI CAT. B-C

MODENA-REGGIO EMILIA - 21° Trofeo Città di Pavullo - Pavullese (09/06/2019) - Direttore Riccardo Antolini di Ferrara

Cat. B-C (72 coppie):
1° Maurizio Marassi-Gianpaolo Tagliazucchi (Cavallino, Mo-Re);
2° Ivan Baracchi-Roberto Beltrami (Modena est, Mo-Re);
3° Fabrizio Canovi-Luciano Campani (Cavallino, Mo-Re);
4° Romeo Poluzzi-Romano Ventura (Sanpierina, Bo);
5° Walter Montorsi-Luigi Ansaloni (Modena Est, Mo-Re);
6° Maurizio Maini-Cristian Pederzoli (Rinascita, Mo-Re);
7° Giuseppe Quaglia-Mauro Sinigaglia (Gonzaghese, Mn);
8° Giancarlo Gatti-Paolo Anastasi (Sassolese, Mo-Re).
10/06/2019
00.07
 GARE NAZIONALI CAT. A-B
GARE NAZIONALI CAT. A-B

TERAMO - 1° Trofeo Francesco Spinozzi - Città di Teramo (09/06/2019) - Direttore Domenico Di Natale di Pescara

Cat. A-B (96 individualisti):
1° Davide Mattioli (Moscianese, Te);
2° Gianluca Gagliardi (La Sportiva, Ap);
3° Marco Di Nicola (Moscianese, Te);
4° Giovanni Emanuele Bachetti (La Sportiva, Ap);
5° Pierfrancesco Berardi (Virtus, Aq);
6° Alessandro De Luca (Atriana, Te);
7° Andrea Lelii (La Sportiva, Ap);
8° Fernando Di Sante (Pinetese, Te).
10/06/2019
00.06
 GARE NAZIONALI CAT. A-B
GARE NAZIONALI CAT. A-B

SONDRIO - 67° Trofeo Città di Sondrio - Sondriese (09/06/2019) - Direttore Enrico Nicoli di Brescia - Centro

Cat. A-B (136 individualisti):
1° Emilio Prevedoni (Lezzenese, Lc);
2° Andrea Rotundo (Sulbiatese, Mi);
3° Giuseppe Poletti (Bassa Valtellina, So);
4° Massimo Bergamelli (Fam.Tagliuno, Bg);
5° Benedetto Gottifredi (Sondrio Sportiva, So);
6° Corrado Bettineschi (Orobica Slega, Bg);
7° Davide Durante (Veduggese, Lc);
8° Mattia Visconti (Fam. Tagliuno, Bg).
10/06/2019
00.05
 GARE NAZIONALI
GARE NAZIONALI

MILANO - 6° Pallino d'Oro - La Vigna (09/06/2019) - Direttore Claudio Vittore Angeretti di Bergamo

Cat. A (80 individualisti):
1° Giovanni Scicchitano (Rinascita, Mo-Re);
2° Tiziano Leoni (Caragaggio, Bg);
3° Clemente Guida (Sperone, Mi);
4° Diego Paleari (Rinascita, Mo-Re);
5° Paolo Proserpio (Sperone, Mi);
6° Daniele Brambilla (Vip Credaro, Bg);
7° Roberto Guerra (Sulbiatese, Mi);
8° Davide De Sicot (Sperone, Mi).
10/06/2019
00.04
 GARA ELITE
GARA ELITE

MACERATA - 13° Trofeo Festa della Repubblica - Corridonia (09/06/2019) - Direttore Roberto Lopparelli di Perugia

Cat. A1/A (118 individualisti):
1° Gianluca Formicone (Caccialanza, Mi);
2° Gianluca Manuelli (Montegridolfo, Romagna);
3° Andrea Cappellacci (Montegranaro, Ap);
4° Leonardo Stacchiotti (Villa Potenza, Mc);
5° Gaetano Miloro (Montegridolfo, Romagna);
6° Luca Viscusi (Caccialanza, Mi);
7° Manuel Macellari (Fontespina, Mc);
8° Alfonso Nanni (Boville, Rm).
10/06/2019
00.03
 PARATA ELITE JUNIORES
PARATA ELITE JUNIORES

MACERATA - Parate Elite Città di Corridonia - Corridonia (08/06/2019) - Direttore Roberto Lopparelli di Perugia

Cat. U18 (4 individualisti):
1° Marco Principi (La Combattente, Pu);
2° Carlo Brasili (Montegranaro, Ap);
3° Lorenzo Lucarelli (Lucrezia, Pu);
4° Leonardo Cannella (Sangiustese, Mc).
Prima paginaPagina precedentePagina successivaUltima pagina
Risultati delle gare FIB da 1 a 20 di 1476
© Bocciofila Salsese 2019 - Indietro - Home page